НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Поддержка предпринимательства

11 февраля, 2019

Предпринимателей в Татарстане за год стало больше почти на 2000 субъектов.  По данным реестра МСП ФНС свой бизнес в республике на 10.01.2019 года ведут 159 254 представителя малого и среднего бизнеса.  Открывшиеся за прошлый год предприятия позволили создать почти 4 тысячи рабочих мест. Всего трудоустроенных в малом и среднем бизнесе республики 532,1 тысячи человек. Это лучшие показатели в ПФО.

Улучшать микроклимат в Татарстане в 2019 году решили за счет расширения доступа субъектов малого и среднего бизнеса к льготному кредитованию, создания системы поддержки фермеров и акселерации субъектов малого и среднего предпринимательства. Эти меры, по мнению разработчиков правительственных программ к 2025 году позволят довести долю предпринимательства в ВРП до 27% и трудоустроить дополнительно около 140 тысяч человек.

«В 2018 году Гарантийный фонд Татарстана помог предпринимателям республики только по программе стимулирования привлечь 1,34 млрд. рублей льготных кредитов. Всего же за год мы помогли привлечь в экономику малого и среднего бизнеса Татарстана кредитов на 4,17 млрд. рублей, выдав рекордный объем поручительств на 1,09 млрд. рублей» - комментирует директор Гарантийного фонда Республики Татарстан Тимур Темиргалиев.