НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

"ЗаБизнес". Цифровая платформа для обращений предпринимателей

14 мая, 2020

Предприниматели могут сообщить о случаях давления со стороны правоохранительных органов через платформу ЗаБизнес.рф. В работу с обращениями вовлечены центральные аппараты ведомств, региональные власти, деловые объединения и правозащитники.

Цифровая платформа ЗаБизнес.рф представляет собой электронный ресурс для приема обращений от бизнеса о случаях различного рода административного давления со стороны правоохранительных органов. За полгода на платформе было зарегистрировано более 1700 пользователей, от бизнеса поступило около 1000 обращений о случаях давления со стороны силовиков. На данный момент уже есть и разрешенные ситуации, рассказала генеральный директор платформы «ЗаБизнес.рф» Элина Сидоренко.

Все обращения проходят предварительную модерацию на сайте и получают экспертную оценку. При необходимости у заявителя запрашиваются дополнительные документы, а к рассмотрению дела привлекаются деловые объединения и уполномоченные по защите прав предпринимателей. После этого обращение направляется в центральный аппарат соответствующего правоохранительного органа, который дает заключение о правомерности действий в каждом случае.

Что касается адресности обращений, то основная доля – 60% – сегодня поступает в МВД России, 23% – в Следственный комитет РФ, 17% – в Генпрокуратуру РФ. Однако организаторы проекта напомнили и о возможности работать с Федеральной службой безопасности.