НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

172 млрд.рублей выдано по программе льготного кредитования по ставке 8,5%

17 июня, 2020
172 млрд.рублей выдано по программе льготного кредитования по ставке 8,5%

С 1 апреля текущего года выдано 172 млрд рублей по программе льготного кредитования МСП по ставке 8,5%. Об этом сообщило Министерство экономического развития России.

"Важно отметить, что действующие программы были адаптированы с учетом той ситуации, которая сложилась. У нас есть программа, которая субсидируется в рамках национального проекта по поддержке МСП, программа "8,5", - отметил глава ведомства Максим Решетников. "Мы изменили условия этой программы под действующую ситуацию, и в результате у нас с 1 апреля 172 млрд рублей кредитов по этой программе также было выдано малым и средним предприятиям", - сказал он.

Ранее Правительство РФ одобрило подготовленный Минэкономразвития проект постановления с изменениями в Программу льготного кредитования субъектов МСП (Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764). Эти же изменения коснулись граждан, применяющих налог на профессиональный доход (самозанятых).

По новым правилам были упрощены требования к заемщику денежных средств. Исключены требования об отсутствии задолженности по налогам, сборам, об отсутствии задолженности по зарплате и просроченных на срок свыше 30 календарных дней платежей).

Также были отменены требования по максимальному суммарному объему кредитных соглашений на рефинансирование в рамках программы. По прежним нормам максимальное значение было установлено в размере не более 20% общей группы кредитов.

Также появилась возможность рефинансирования кредитных соглашений на оборотные цели, в то время как ранее можно было рефинансировать только инвестиционные кредиты.

Кроме того, была расширена возможность получения кредитов по льготной ставке микропредприятий в сфере торговли за счет включения возможности реализации подакцизных товаров.