НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Количество проверок бизнеса снизилось почти вдвое

15 июня, 2020
Количество проверок бизнеса снизилось почти вдвое

За пять месяцев 2020 года количество проверок снизилось вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а в апреле и мае – на 85%.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Высшая школа экономики подготовили доклад, в котором проанализировали административное давление на бизнес, пишет «Коммерсант».

Так, количество проверок с начала года сократилось на 47%, а в период максимальных ограничений – на 85%. При этом внеплановые проверки в апреле и мае 2020 года стали проводить реже на 87%, плановые – на 80%, выездные и документарные – на 86 и 82% соответственно. За время карантина число проверенных компаний сократилось на 80%, с 130 700 до 27 000.

Меры по снижению административного давления на экономику вошли в первый пакет антикризисной поддержки правительства и должны были продлиться до 1 мая, но затем их продлили до конца года. Плановые проверки полностью отменены для малого бизнеса, но могут проводиться в отношении крупного бизнеса при эксплуатации производственных объектов с высокой и чрезвычайно высокой степенью риска. Проведение внеплановых проверок тоже ограничили.