НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Денежные вливания в молочные реки

29 мая, 2019
Денежные вливания  в молочные реки

   Современная мегаферма появится в Балтасинском районе. Предприятие «Кызыл Юл» начало возводить молочно-товарную ферму с доильно-молочным блоком на 1000 голов КРС. О том, как идут работы, осмотрел министр экономики Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

Стоимость инвестиционного проекта 449 миллионов рублей. 337 миллионов – заемные средства, привлеченные под поручительство Гарантийного фонда и АО «Корпорация МСП». Запланировано 3 этапа строительства. Уже сейчас смонтировали каркасы двух коровников.

СХПК «Кызыл Юл» - одно из крупных сельскохозяйственных предприятий, которое обратилось за поддержкой к нам, в Гарантийный фонд. Сумма выданного кредита составила 337,67 млн. руб. Для малых форм сельхозпредприятий у нас есть отдельная программа «Предпринимательство на селе. На сегодняшний день за 2019 год по Программе мы выдали 14 поручительств на общую сумму 25,4 млн. руб., сумма привлечённых кредитов - 90,3 млн. руб, отметил Директор НО «Гарантийный фонд Республики Татарстан» Тимур Темиргалиев.

Но это не единственный подобный проект в районе. В д.Смаиль Балтасинского района уже действует современная ферма на 2700 голов КРС. Для создания молочной животноводческой фермы на 1100 голов и приобретения оборудования выделено 108 млн рублей заемных средств. На данный момент комплекс уже запущен в работу.

В ходе рабочего визита руководство министерства посетило и фабрику «Ива мебель». Там вручную изготавливают плетеную мебель и элементы декора.  В планах расширить географию поставок продукции. На данный момент, предприятие обратилось в Единый центр кредитования для пополнения оборотных средств.