НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Малый и средний бизнес Татарстана может получить инвесткредиты под 3-4,5%

22 августа, 2022
Малый и средний бизнес Татарстана может получить инвесткредиты под 3-4,5%

Малому и среднему бизнесу стал доступен новый льготный кредитный продукт, который позволяет получать средства на инвестиционные цели под 3-4,5%. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Установить процентные ставки ниже ключевой удалось благодаря совмещению субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства (программа «1764») и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется совместно Банком России и Корпорацией МСП.

Малым и средним предприятиям из сферы обрабатывающего производства, переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничного бизнеса станут доступны кредиты на инвестиционные цели. Ставки для среднего бизнеса составят 3%, для малого и микробизнеса — 4,5%. Льготный период кредитования — до 3 лет.

Запуск новой программы будет возможен за счет совмещения двух льготных программ: субсидирования процентной ставки Минэкономразвития «1764» и фондирования (ПСК), реализуемой Банком России и Корпорацией МСП. В рамках пилотной реализации до конца 2022 года объем новой программы составит до 50 млрд рублей. Ее оператором станет Корпорация МСП. Она поможет предпринимателям структурировать проекты и заявки, а также будет консультировать их при подготовке документов и по другим вопросам. В ближайшее время сервис заработает на Цифровой платформе МСП.РФ.

Всего к участию в программе отобрано 48 банков, 18 из которых представлены в Республике Татарстан:

1. ПАО СБЕРБАНК

2. ПАО БАНК ВТБ

3. ПАО ПРОМСВЯЗЬБАНК

4. ПАО БАНК ФК ОТКРЫТИЕ

5. АО РОССЕЛЬХОЗБАНК

6. АО БАНК ГПБ

7. АО РАЙФФАЙЗЕНБАНК

8. АО БАНК ДОМ.РФ

9. АО БАНК ИНТЕЗА

10. АО МСП БАНК

11. ООО КБЭР БАНК КАЗАНИ

12. ПАО АК БАРС БАНК

13. ПАО АКИБАНК

14. ПАО БАНК ЗЕНИТ

15. ПАО МТС-БАНК

16. АО СМП БАНК

17. ООО КАМКОМБАНК

18. АО АКБ ЭНЕРГОБАНК

Со списком ОКВЭД и подробной информацией о программе можно ознакомиться здесь.