НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Правительство России может смягчить наказания за административные нарушения

16 декабря, 2021
Правительство России может смягчить наказания за административные нарушения

Правительство РФ рассмотрит смягчение наказаний за незначительные административные нарушения законодательства, совершенные впервые малыми и средними предприятиями и социально ориентированными некоммерческими организациями (НКО). Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.

По его словам, "нередко новички в этих сферах - не очень опытные предприниматели, не всегда у них есть специалисты, чтобы четко отследить все изменения нормативов". Поэтому такие организации "часто совершают ошибки, например, по незнанию не выполняют требования охраны труда или трудового законодательства, а за это полагаются штрафы", указал Мишустин.

"Чтобы смягчить такие меры для малого и среднего бизнеса, внесем изменения в Кодекс об административных правонарушениях, - заявил премьер-министр. - Единственно возможным наказанием за первое нарушение станет предупреждение".

Мишустин подчеркнул, что это не касается нарушений, связанных с причинением вреда здоровью людей, ущербом имуществу либо другими подобными действиями. "Для микро- и малых предприятий, а также социально ориентированных НКО будут вдвое снижены границы штрафных санкций, что позволит смягчить наказание по наиболее массовым правонарушениям", - добавил он.