НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Кредитная предыстория

12 февраля, 2019

За несколько месяцев предприниматели Татарстана смогли получить на развитие бизнеса более миллиарда заемных рублей. Помог им в этом Единый центр кредитования (ЕЦК), созданный в конце прошлого года при республиканском гарантийном фонде. Новый институт поддержки фактически не имеет дела с деньгами: их не берут с клиентов за оказанные услуги и не выдают даже под самый перспективный проект. Но вот посодействовать в их получении в банке на наиболее выгодных условиях могут.

Что делает предприниматель, работающий в маленьком городе или сельском районе, если ему нужны деньги на развитие бизнеса? Идет в банк, а то и не в один, подавать заявку на кредит. Но формы у них отличаются, что-то напутал при заполнении документов — и получил отказ. При повтор ном обращении в те же банки ему сразу же откажут, а других в районе просто нет. Вот тут предпринимателю прямая дорога в ЕЦК, — пояснил директор Гарантийного фонда Республики Татарстан (РТ) Тимур Тимергалиев. — Специалисты, ознакомившись с планами предпринимателя, помогут оформить их в интересный проект, составить заявку и направить ее в банк. Они знают все действующие в республике программы кредитования и помогают выбрать наиболее привлекательные из них. Причем неважно, что финансовая организация, к примеру, находится в Казани, а предприниматель — в отдаленном сельском районе. Доля одобренных заявок на кредит, составленных совместно со специалистами ЕЦК, в прошлом году составила 25 процентов. Если учесть, что многие из этих предпринимателей ранее успели получить отказы в банках, это очень хорошая конверсия.

Сейчас ЕЦК работает почти со всеми банками, ведущими деятельность в Татарстане (42 финансовые организации), а также с четырьмя лизинговыми компаниями и специализированными фондами — развития промышленности, инвестиционно-венчурным, поддержки предпринимательства и так далее. За несколько месяцев работы за консультацией в ЕЦК обратились более 200 человек. Свыше 80 из них совместно со специалистами центра сформировали и отправили в банки заявки на кредит. Общая сумма средств полученных ими на развитие бизнеса составила 1,152 миллиарда рублей.

Мы оказываем транспортнологистические услуги, — рассказывает предприниматель из Елабуги Тимур Вахитов. — Понадобились средства на развитие бизнеса, но на тот момент у нас уже были действующие кредиты. Обратились в ЕЦК за консультацией, где нам подсказали банк, у которого были очень привлекательные ставки. Там тогда проходила акция для представителей малого и среднего бизнеса. Решили поучаствовать. В итоге банк произвел рефинансирование наших текущих кредитов по более выгодной ставке и величил наш кредит. И все это в разумные сроки, без волокиты.

Но бывает иначе: и заявка составлена правильно, и банк ее одобрил, а у предпринимателя нет возможности получить кредит. Отсутствует требуемая под залог недвижимость или ее недостаточно. Особенно часто такая проблема возникает у начинающих бизнесменов, хозяев маленьких кафе, ресторанов, сельских предприятий. Столкнулась с ней предпринимательница из Тукаевского района Айгуль Ханова.

У меня крестьянско-фермерское хозяйство, мы занимаемся птицеводством, разводим в том числе кур-несушек и бройлерных утят, — сообщила она. — Решили расшириться, но где найти 18,5 миллиона? Нужен кредит. В банки даже обращаться не стала, сразу пошла в ЕЦК. Знала, что там специалисты «подключают» несколько банков, подобрали нужный. Возникли трудности с залогом, но помогли: поручителем выступил Гарантийный фонд РТ.

По словам его директора Тимура Тимергалиева, алгоритм действий на случай, если у предпринимателя не хватает собственности для залога в банк, отработан. В подобной ситуации финансовая организация отправляет заявку в гарантийный фонд, а он, изучив проект, выдает гарантии для привлечения кредита. Предпринимателю для этого никуда даже ходить не требуется. Кстати, в прошлом году фонд выдал рекордное количество таких гарантий на общую сумму 1,09 миллиарда рублей.

Подробнее на "Экономика Поволжья"

Российская газета 12.02.2019 года
Скачать