НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

В Татарстане в 8,3 раза сократилось количество проверок бизнеса

14 июля, 2022
В Татарстане в 8,3 раза сократилось количество проверок бизнеса

С марта в России действует мораторий на проверки бизнеса. Благодаря принятой мере по всей стране отменено более 190 тыс. проверок, в Республике Татарстан – более 2 тыс. Количество проверок, проведенных республиканскими органами контроля, в 1 полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось в 8,3 раза.

Напомним, мораторий введен Правительством России 10 марта и продлится до конца текущего года для всех предприятий, три года – для предприятий IT-сферы. Решение снизит административную нагрузку и позволит бизнесу сконцентрировать усилия на своей деятельности.

Согласно сведениям формы 1-контроль государственной автоматизированной информационной системы «Управление» и информации, представленной органами контроля республики, количество проверок, проведенных республиканскими органами контроля, в 1 полугодии 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года уменьшилось в 8,3 раза

За весь период действия моратория, в Татарстане не выявлено фактов его нарушения. Напомним, у предпринимателей республики, в случае нарушения моратория, есть возможность подать жалобу или направить обращение по итогам их взаимодействия с надзорными органами несколькими способами.

В специальном разделе «Жалоба на решение контрольных органов» на Портале Госуслуг РФ - срок рассмотрения такой жалобы составляет 1 рабочий день, не считая дня ее подачи.

Представители бизнеса также могут сообщить о фактах нарушения в Минэкономразвития России, направив заявление на специальный адрес электронной почты proverki.net@economy.gov.ru, при несогласии с решением проверяющего – подать жалобу в системе досудебного обжалования на Госуслугах.

Кроме того, в России функционирует ряд сервисов, направленных на поддержку предпринимателей в текущих условиях.

Так, через ресурс «Сервис 360°» можно направить жалобу или оставить отзыв по результатам проведенной проверки и т.д.

В Татарстане инструментом оперативного информирования бизнеса о действующих требованиях законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности выступает интернет-ресурс «Проверенный бизнес». provbiz.ru содержит памятки о типичных нарушениях, чек-листы по видам контроля и др. По факту проверки и за консультацией можно обратиться по номеру горячей линии: 8-800 222 37 22 или через специальную форму на указанном сайте.