НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Гарантийный фонд Республики Татарстан помог предпринимателям Татарстана привлечь 15,9 млрд рублей по нацпроекту за 2023 год

09 января, 2024
Гарантийный фонд Республики Татарстан помог предпринимателям Татарстана привлечь 15,9 млрд рублей по нацпроекту за 2023 год

Благодаря гарантийной республиканской поддержке, бизнес Татарстана смог привлечь заемного финансирования на рекордную сумму 15,9 млрд рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

За 2023 год предприниматели республики воспользовались гарантийной поддержкой Гарантийного фонда Республики Татарстан, подведомственного Министерству экономики РТ, в сумме 6,7 млрд рублей, что помогло им привлечь заемного финансирования на сумму 15,9 млрд рублей.

Количество выданных поручительств Гарантийного фонда Республики Татарстан субъектам малого и среднего предпринимательства республики, по сравнению с 2022 годом, выросло на 463 штуки или на 69%,  а сумма выданных поручительств – на 2,9 млрд рублей или на 79%.

Напомним, Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство по обязательствам предпринимателей, обладающих по заключению Банков устойчивым финансовым положением, но не располагающих достаточным залоговым обеспечением для получения кредита.

В рамках льготного продукта «Поддержка – 2023», разработанного для поддержки предпринимателей в условиях санкционного давления,  Гарантийный фонд Республики Татарстан выступил поручителем для 376 компаний республики на сумму 2,4 млрд рублей. Максимальная сумма поручительства по продукту «Поддержка – 2023» составляла 70 млн рублей. При этом ставка по вознаграждению была снижена до минимального значения 0,5%, а также предусмотрена возможность отсрочки уплаты вознаграждения на первые 6 месяцев.

На сегодняшний день Гарантийным фондом Республики Татарстан заключены соглашения о сотрудничестве с 41 банком, 5 лизинговыми компаниями и 4 институтами развития. 

Предприниматели Татарстана могут подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки и узнать подробнее о льготных программах на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18, а также обратившись в Фонд по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственного Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.