НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Каждый девятый предприниматель и самозанятый Республики Татарстан уже освоил интернет-торговлю

28 февраля, 2023
Каждый девятый предприниматель и самозанятый Республики Татарстан уже освоил интернет-торговлю

По итогам 2022 года каждый девятый зарегистрированный в Республике Татарстан субъект малого и среднего предпринимательства и самозанятый занимается продажами своих товаров в онлайн-каналах. За год их доля выросла с 7,01% до 11,5%. Причем у 33% из них доход от интернет-торговли является единственным или основным заработком. Об этом сообщил Уполномоченный при Главе (Раисе) Республики Татарстан по защите прав предпринимателей, помощник Раиса Республики Татарстан Фарид Абдулганиев.

По итогам 2022 года число татарстанских продавцов на маректплейсах выросло в 2 раза и составило 45423 чел., что составляет 27% от общего количества селлеров по ПФО (в 2021 году – 23098 чел.). Их оборот продаж достиг за год более 50 млрд рублей, что в 2 раза (+100,3%) больше результатов 2021 года (25,14 млрд рублей). Поступления в бюджет Республики Татарстан от этого вида деятельности по итогам прошлого года составили порядка 3 млрд рублей.

Таких результатов удалось достичь, в том числе, благодаря мерам поддержки малого и среднего бизнеса, оказываемых региональным Центром «Мой бизнес» по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Большинство мер поддержки МСП по выходу на маркетплейсы оказываются бесплатно. Среди них - предоставление услуги по сертификации и патентованию, размещение товаров на маркетплейсах, в том числе международных электронных площадках, проведение обучающих программ по повышению квалификации представителей МСП для эффективной работы на интернет-площадках, а также обучающих семинаров и форумов по развитию интернет-торговли для порядка 2 тысяч участников.

Цель нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - поддержать бизнес на всех этапах его развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. Нацпроекты, инициированные Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.