НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Лимит льготной программы инвесткредитования малого и среднего бизнеса под 2,5% и 4% увеличен вдвое

07 февраля, 2023
Лимит льготной программы инвесткредитования малого и среднего бизнеса под 2,5% и 4%  увеличен вдвое

До конца 2023 года кредиты на инвестиционные цели будут доступны среднему и малому бизнесу под 2,5% и 4% годовых соответственно. Льготные ставки стали возможны благодаря совмещению двух программ: субсидирования процентной ставки (Программа «1764») и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования (ПСК), которая реализуется совместно Банком России и АО «Корпорация «МСП».

Лимит льготной программы для субъектов МСП увеличен вдвое по сравнению с прошлым годом и составит 100 млрд рублей. Также расширен перечень отраслей, предприятия которых могут получить льготный кредит.  

 Ранее программа была направлена на поддержку трех отраслей: обрабатывающего производства, транспортировки и хранения и гостиниц. Теперь добавлены профессиональная, научная и техническая деятельность, а также деятельность в области архитектуры и инженерно-технических испытаний. 

В этом году один из акцентов при кредитовании малого и среднего бизнеса сделан на стимулировании инвестиционной активности, создание и модернизацию производств для обеспечения импортозамещения и повышения занятости.