НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Министерство экономики РТ посетило производство энергосберегающего светотехнического оборудования компании – стартапа

19 января, 2024
Министерство экономики РТ посетило производство энергосберегающего светотехнического оборудования компании – стартапа

Делегация Министерства экономики Республики Татарстан во главе с Заместителем Премьер–министра Республики Татарстан – министром экономики Республики Татарстан Мидхатом Шагиахметовым, Первым  заместителем министра экономики Республики Татарстан – директором Департамента развития предпринимательства Натальей Кондратовой, представителями Гарантийного фонда Республики Татарстан, Фонда поддержки предпринимательства Республики Татарстан и Технополиса «Химград» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» посетила производство энергосберегающего светотехнического оборудования ООО «ПК «Ледус».

Компания – стартап «ПК «Ледус» ведет деятельность с 2021 года в Казани на арендованных площадях Технополиса «Химград», занимается производством светотехнического оборудования, а также его автоматизацией и управлением. Под руководством основателя молодой компании «ПК «Ледус» Нияза Мухаметшина был разработан уникальный продукт, представляющий собой плату с запрограммированным чипом, который подключается к светильнику и регулирует мощность лампы в зависимости от наличия других источников света. Технология позволяет экономить около 30% электроэнергии на освещении.

Помимо этого, большую часть времени лампы работают в экономном режиме, из-за чего увеличивается срок их службы. Таким образом, в полной темноте лампа работает на полную мощность, но при наличии солнечного света она начинает работать так, чтобы освещение в нужной точке достигало необходимого уровня.

В 2023 году татарстанская компания – стартап «ПК «Ледус» воспользовалась поддержкой в рамках национального проекта по развитию малого бизнеса, а именно поручительством Гарантийного фонда Республики Татарстан, подведомственного Министерству экономики Республики Татарстан, предоставившим в сумме 2,0 млн руб., что позволило компании привлечь «Банковскую гарантию» на сумму 4,1 млн руб. под исполнение Гособоронзаказа на изготовление осветительного оборудования с функцией автоматизированного управления.

«Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный Президентом нашей страны В.В. Путиным. направлен на поддержку начинающих предпринимателей и стимулирование создания в том числе импортозамещающих компаний. Продукт – который сегодня позволяет экономить энергоресурсы и не имеет аналогов в мире. Это отечественная разработка, которая является также шагом к технологическому суверенитету. Созданию условий для малого и среднего бизнеса уделяется особое внимание как на федеральном, так и на республиканском уровне», – отметил Заместитель Премьер–министра Республики Татарстан – министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов.

В планах компании ООО «ПК «Ледус»  приобретение профильного оборудования для производственного цикла плат автоматизации и управления освещением, увеличение ассортимента продукции и расширение производства.

Отметим, что поддержка отечественных предпринимателей в Республике Татарстан реализуется Центром «Мой бизнес», подведомственного Министерству экономики Республики Татарстан, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Напомним, в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Гарантийный фонд Республики Татарстан предоставляет поручительство по обязательствам предпринимателей, обладающих по заключению Банков устойчивым финансовым положением, но не располагающих достаточным залоговым обеспечением для получения кредита.

Предприниматели Татарстана могут подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки и узнать подробнее о льготных программах на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18, а также обратившись в Фонд по адресу: г. Казань, ул. Московская, д.55.