НО  «Гарантийный фонд Республики Татарстан»
Торговля
Услуги
Cельское хозяйство
Производство

Первая в России сделка кредитования подрядчика ИЖС с использованием эскроу – счета прошла в Казани с участием Гарантийного фонда Республики Татарстан

06 октября, 2023
Первая в России сделка кредитования подрядчика ИЖС с использованием эскроу – счета прошла в Казани с участием Гарантийного фонда Республики Татарстан

Первая в России сделка кредитования подрядчика ИЖС с использованием  эскроу – счета прошла в Казани с участием Гарантийного фонда Республики Татарстан, который предоставил компании поручительство в размере 50% от суммы кредита, благодаря чему подрядная организация начала строительство частного дома.

В рамках нового механизма финансирования строительства индивидуальных жилых домов Банк ДОМ.РФ одобрил кредитную линию предпринимателю из Татарстана в размере 20 млн рублей по специальной ставке, менее 6% годовых, под поручительство Гарантийного фонда Республики Татарстан.

Напомним, Гарантийный фонд Республики Татарстан, подведомственный Министерству экономики РТ, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставляет  поручительства по обязательствам предпринимателей республики, обладающих по заключению финансовых организаций устойчивым финансовым положением, но не располагающих достаточным залоговым обеспечением для получения заемного финансирования.

Гарантийный фонд Республики Татарстан реализует ряд гарантийных продуктов для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сельской местности, в сфере обрабатывающего производства, строительства, услуг, торговли (в том числе на интернет – площадках), для экспортеров и резидентов индустриальных и промышленных парков.

Действующими условиями для предоставления поручительства Гарантийного фонда Республики Татарстан является:

•        Максимальный размер поручительства до 50% от суммы кредита;

•        Максимальная сумма поручительства до 70 млн руб.;

•        Комиссионное  вознаграждение – от 0,5%-1% годовых.

Отметим, что подать заявку, проверить свой бизнес на соответствие условиям получения гарантийной поддержки, узнать подробнее о льготных программах можно на сайте Гарантийного фонда Республики Татарстан, а также по тел.: +7(843)293-16-94, +7(903)061-40-18.

Справочно: в многоквартирном строительстве проектное финансирование и счета эскроу начали действовать в 2019 году. Такая схема расчетов должна защитить денежные средства покупателя в случае возникновения проблем у строительной компании. До момента сдачи дома денежные средства хранятся на специальном счете, подрядчик получает их только после ввода здания в эксплуатацию. Строительство ведется на полученный в Банке кредит.